Роспотребнадзор обязал россиян соблюдать дистанцию в один метр

Соблюдать дистанцию в один метр обязал жителей страны Роспотребнадзор. Соответствующее постановление за подписью главы ведомства размещено на портале правовой информации.

Не подходить друг к другу ближе, чем на метр, граждане должны как на улицах, так и в общественном транспорте. Исключение делается для такси - в автомобиле соблюдать дистанцию невозможно.

Помимо этого, главам регионов необходимо обеспечить изоляцию на 14 суток и медицинское наблюдение за всеми, кто вернулся в Россию. Все прибывшие с симптомами ОРВИ должны сделать тест на коронавирус. Транспортировать их до места изоляции нужно так, чтобы минимизировать риск возможного заражения COVID-19 для окружающих.

Также руководство регионов должно обеспечить контроль соблюдения режима изоляции в домашних условиях в течение 14 дней за прибывшими из-за границы.

Напомним, что в Татарстане уже введен режим самоизоляции, с 7 утра 1 апреля закрыты въезд и выезд из Челнов, а для граждан, желающих выйти их жома, разработана система электронных пропусков. Зарегистрироваться и получить разрешение можно здесь.