У 13 граждан Китая, вернувшихся из России, нашли коронавирус

У 13 граждан Китая, прибывших из России, выявили коронавирус. Случаи зафиксировали в провинции Хэйлунцзян, граничащей с РФ. Как сообщило Центральное телевидение Китая, все они 1 апреля вылетели из Москвы во Владивосток, после чего пересекли границу двух стран, пишет ТАСС.

Все заболевшие прилетели во Владивосток рейсами "Аэрофлота" SU6281 и SU1700. После этого они прибыли на погранпереходы на рейсовых автобусах и частных автомобилях, пересекли границу двух стран и прибыли в Суйфэньхэ, где их направили на обязательный двухнедельный карантин. В Китае они прошли исследование на COVID-19, которое показало положительный результат.

Как сообщила ТАСС заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Светлана Морозова, анализы на коронавирус берут у прибывающих из-за рубежа пассажиров только на 10-й день после прилета. По информации Агентства международного сотрудничества Приморского края, прилетавшие во Владивосток из Москвы граждане КНР сразу отправлялись к автомобильному пункту пропуска "Пограничный".