В Нижнекамске из-за самоизоляции могут остаться без работы 10 тысяч человек

В Нижнекамске из-за самоизоляции безработными могут стать порядка 10 тысяч горожан. Об этом на онлайн-конференции с министерством экономики Татарстана сообщил начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства в Нижнекамске Ришат Шакиров.

По словам Шакирова, от коронавируса на сегодняшний день больше всего пострадали малый и средний бизнес, а также самозанятые граждане. Наиболее пострадавшие отрасли - культура и организация досуга и развлечений, общепит, индустрия красоты, спортивные секции, туризм и гостиничный бизнес. На сегодняшний день в Нижнекамске насчитывается 7 146 субъектов малого и среднего предпринимательства и ИП. Всего в этой сфере заняты 17,8 тысяч человек.

Ришат Шакиров обратился к минэкономики с просьбой рассмотреть возможность выдачи беспроцентных кредитов для выплаты зарплаты сотрудникам, занятым в малом и среднем бизнесе, а также постепенного возобновления работы ИП и предприятий малого и среднего бизнеса, которые арендуют площади не более 100 кв. м и имеют отдельный вход при условии соблюдения всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.