В Татарстане бизнесмен потерял 6 миллионов на покупке изопропилового спирта

В дежурную часть отдела МВД России по Альметьевскому району обратился 40-летний житель города, сообщив, что стал жертвой мошенничества.

Как сообщили в МВД РТ, 8 апреля на электронную почту бизнесмена пришло письмо от неизвестного с предложением о продаже по выгодным ценам изопропилового спирта. Предложение очень заинтересовало потерпевшего, в ответном письме он уточнил стоимость и качество продукта. Далее бизнесмен связался с представителем, который был указан в письме, как контактное лицо. Злоумышленник представился ведущим экономистом отдела сбыта завода и подробно объяснил все нюансы будущей сделки. Предприниматель решил заказать 48 тонн изопропилового спирта, получив на электронную почту договор поставил печать и отправил обратно. На следующий день бизнесмен получил пакет документов к договору поставки химической продукции, ознакомившись с которым, перечислил более шести миллионов рублей.

11 апреля потерпевший решил посмотреть официальный сайт завода-поставщика, от имени которого велись переговоры, на интернет-ресурсе была размещена информация с перечнем мошенников, которые действовали от имени завода. В списке было указано и название предприятия, с которым бизнесмен заключил договор.

Связаться со злоумышленниками, которые прислали письмо, бизнесмен не смог и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", проводятся оперативно-розыскные мероприятия.