В госпитале ветеранов в Челнах разворачивают 80 коек для больных коронавирусом

Мэр Челнов Наиль Магдеев оценил готовность госпиталя ветеранов войн к приему пациентов с диагнозом COVID-19. По данным пресс-службы мэрии, в учреждении предполагается развернуть резерв на 80 коек для пациентов города и близлежащих районов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Для приема больных подготовят одноместные и двухместные палаты, сейчас строители занимаются проведением специального медицинского кислорода к каждой палате. Всего таких палат будет 56. Дополнительно аппаратами искусственной вентиляции легких оборудуют 28 палат, при этом ранее их было только две. Медперсонал госпиталя уже переоборудовал один из кабинетов на первом этаже под реанимацию, где установлены аппараты.

"Состояние любого пациента с диагнозом пневмония может ухудшиться и ему может не хватать воздуха. Для того, чтобы вовремя оказать им реанимационные мероприятия мы как раз проводим подготовительные работы. 70% всех коек которые предполагается развернуть для "ковидного" госпиталя будут подключены к кислороду. Будут подключены увлажнители и аппараты искусственной вентиляции легких", – пояснила главный врач госпиталя Резеда Мавзютова.

Сейчас персонал госпиталя - это 126 человек. Они проходят обучение по оказанию помощи при коронавирусе, в том числе о способах защиты и обработке защиты спецодежды от заражения.

В этом же госпитале в отдельных палатах будут проживать медики, по двое в комнате. Помещения оборудованы зонами для работы, приема пищи и стирки белья.

Отметим, что в случае необходимости, в Набережных Челнах будут развернуты госпитали в общей сложности на 440 мест в городской больнице №2 и инфекционной больнице. На базе родильного отделения горбольницы №2 оборудуют отделение для заразившихся коронавирусом беременных женщин.