В Татарстане будут судить мужчину, который в Лениногорске заложил гранату под "Infinity"

В Татарстане будут судить 62-летнего жителя города Армавира, который подложил гранату под днище автомобиля жителю Ростовской области в Лениногорске. Он обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении взрывных устройств, покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, покушении на умышленное уничтожение имущества, незаконном изготовление взрывных устройств.

По версии следствия, в 2019 году между 55-летним жителем Ростовской области и обвиняемым возник конфликт в связи с тем, что последний предъявил ему претензии по поводу якобы имевшегося долга на сумму около 1
миллиона рублей. В октябре обвиняемый, а также потерпевший с двумя знакомыми приехали по делам в Лениногорск, где злоумышленник решил убить ростовчанина.

Приобретя ручную осколочную гранату Ф-1, ночью 14 октября он установил гранату под днищем автомобиля «Infiniti», на которой передвигались мужчины. Однако устройство не сработало, потерпевшие обнаружили гранату, после чего обратились в правоохранительные органы.

От дачи показаний обвиняемый отказался. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.