За отлов бездомных животных мэрия Челнов заплатит почти 9 миллионов

Почти 9 миллионов рублей исполком Набережных Челнов заплатит за отлов, перевозку и медицинские процедуры для бездомных животных. Соответствующий тендер размещен на Госзакупках.

Согласно техническому заданию, животных будут отлавливать, перевозить в приют, содержать там в течение суток, обрабатывать от паразитов, проводить стерилизацию и отпускать обратно на улицу, если животное не проявляет немотивированной агрессии, или искать старых и новых хозяев для четвероногих. При наличии травм, несовместимых с жизнью, животных будут умерщвлять.

Отлов одной особи, согласно тендеру, стоит порядка 351 рубля, суточное содержание - 109 рублей, умерщвление и утилизация - 773 рубля.

Отлов животных без владельцев производится в целях предупреждения возникновения эпидемий, предотвращения причинения вреда здоровью или имуществу граждан и юридических лиц, оказания помощи животным, находящимся в опасном состоянии, возврата потерявшихся питомцев их владельцам, а также для обеспечения общественного порядка и спокойствия населения, указано в документации тендера.