Москвичей с симптомами ОРВИ отправят на самоизоляцию и будут контролировать их перемещение

В Москве введены дополнительные ограничения из-за распространения коронавируса.

Согласно указу мэра города Сергея Собянина, с 22 апреля граждане, у которых есть подозрение на коронавирус или симптомы ОРВИ, обязаны соблюдать самоизоляцию аналогично тем, у кого уже выявили COVID-19. За перемещениями граждан с ОРВИ будут следить.

"...в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения" - сказано в документе.

Указанной категории жителей столицы разрешено перемещаться только в медицинское учреждение. Подобные ограничения действуют для тех, кто живет вместе с указанными лицами. Им дополнительно разрешено ходить в магазин, выгуливать собаку и выносить мусор.

Напомним, ранее президент РТ Рустам Минниханов заявил, что в Татарстане отменять изоляционные мероприятия пока не планируют.