Татарстанские моногорода помогут регионам России в борьбе с коронавирусом

Семь монотерриторий Татарстана помогут российским регионам в части производства защитных средств для борьбы с коронавирусом. Крупнейшие системообразущие предприятия этих территорий уже перепрофилировали свою деятельность на изготовление масок и защитных костюмов для обеспечения медицинских учреждений страны.

Решение о помощи было принято 20 апреля на онлайн-встрече представителей Министерства экономики РТ, Фонда МОНОГОРОДА.РФ и руководителей семи монотерриторий Татарстана. В настоящее время Фонд формирует перечень предприятий моногородов, производящих продукцию для борьбы с коронавирусом, для отправки главам территорий, испытывающим потребность в средствах индивидуальной защиты. Предложения татарстанских моногородов вошли в этот перечень.

Среди предприятий, развернувших производство защитных средств - «КАМАЗ». Завод производит полный комплект индивидуальной защиты. Уже изготовлено более 6000 защитных костюмов для обеспечения городских клиник. В Нижнекамске резидентом ТОСЭР «АйронИндастри Компани» запущено масштабное производство одноразовых защитных масок объемом 5 миллионов штук в месяц.