Полицейским предложили разрешить вскрывать машины и оцеплять жилые дома

В правительстве РФ подготовили законопроект, который предусматривает право полицейских вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий, пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник в аппарате Госдумы.

В частности, обсуждается возможность дать полиции право ограждать места массовых мероприятий доступными средствами, в том числе визуальными, оцеплять или блокировать жилые дома и другие объекты и территории. В границах оцепления правоохранители могут проводить личный осмотр граждан и автомобилей, а тех, кто откажется, не пропускать за границы оцепления.

Также новый законопроект предлагает дать полицейским право вскрывать машины для спасения жизни граждан, для предотвращения преступления, а также "для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях".

При этом о вскрытии транспортного средства нужно в течение суток проинформировать его владельца, а полицейский не будет нести ответственности за вред, причиненный гражданам или организациям при вскрытии.

Также полицейских могут наделить дополнительными правами в части применения огнестрельного оружия при задержании и иммунитетом, то есть "сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции", приводит издание выдержку из документа.

Поправки, расширяющие права полиции, были одобрены правительством на этой неделе. В Думу их еще не внесли.