В Татарстане частично возобновляют проведение плановых медосмотров

С 24 апреля в Республике Татарстан частично возобновляется проведение плановых профилактических медицинских осмотров - предварительных и периодических для отдельных категорий работников. Соответствующие изменения внесены в Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан от 31.03.2020г. №3 «Об ограничительных мероприятиях на объектах здравоохранения Республики Татарстан»

Как сообщают в Роспотребнадзоре РТ, пока медосмотры могут проходить сотрудники организаций пищевой промышленности, баз и складов продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации и при транспортировке на всех видах транспорта, организации общественного питания и торговли, медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных, сотрудники образовательных организаций и летних оздоровительных, сотрудники организаций бытового обслуживания, водопроводных сооружений, а также сотрудники, осуществляющие работы на высоте, верхолазные работы и работы по обслуживанию подъемных сооружений.

При это в медицинских организациях всех форм собственности медосмотр должен проходить " в режиме одного окна", по предварительной записи, а перед приемом у пациентов необходимо измерять температуру. Также необходимо обеспечить максимально быстрое получение услуг и маршрутизацию пациентов, исключающую образование очередей.

Персонал больниц должен быть обеспечен средствами защиты, а в помещениях необходимо проводить дезинфекцию и размещать антисептики для посетителей.