Россиянам посоветовали не планировать зарубежные поездки в этом году

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко призвала жителей страны не планировать на текущий год зарубежные поездки в связи с неопределенностью дальнейшего развития пандемии коронавируса. По ее словам, сроки открытия Россией и другими государствами границ для иностранцев еще очень отдаленные.

"Один год — ведь это не трагедия. Вот на этот год не надо планировать никаких зарубежных путешествий, потому что не только Россия, но и другие государства нескоро в полном объеме снимут ограничения, откроют возможность приезда иностранцев, не так быстро наладятся коммуникации, воздушное сообщение, полеты авиации и так далее", - заявила в интервью "России 24" Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, государство принимает меры по поддержке внутреннего туризма, предусмотрены льготы. Внутренний туризм, полагает она, в этом году получит свое развитие.

В Татарстане туроператоры также пытаются найти новые идеи для внутреннего туризма: так, гостей республики планируют возить по местам съемок сериала "Зулейха открывает глаза".