В Татарстане растет число случаев коронавируса с неизвестным источником

В Татарстане отмечен рост числа случаев коронавируса, в которых не удается установить источник заражения. Об этом сегодня сообщила глава Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина.

Всего на 25 апреля число заболевших COVID-19 достигло 491 человека. За неделю выросла доля случаев заболеваемости, связанных с контактным путем передачи вируса – на 10%, и составила 60%. Настораживает рост числа случаев заболеваний, в которых выявить источник инфекции не удалось, отметила Марина Патяшина. По ее словам, если неделю назад это было три случая, то сейчас это уже 70 человек.

Продолжает расти доля бессимптомных больных – за неделю она увеличилась на 10%. Из общего числа заболевших 11% - дети (56 человек). При этом у 87% детей – нет симптомов.

12% (или 57 человек) – лица старше 65 лет. У них наоборот – симптомы выраженные. При этом у 75% лиц старше 65 лет заболевание протекает с клинически выраженными симптомами, подчеркнула Марина Патяшина.

Заражение большинства лиц пожилого возраста произошло либо контактным путем, либо путь передачи не был установлен.

"Почтальоны, волонтеры, социальные работники должны посещать пожилых в средствах индивидуальной защиты, - предостерегла Марина Патяшина. – Необходимо усилить контроль за этими службами. Тем более что мы имеем случаи заболевания у почтальонов в Лаишевском и Тюлячинском районах".