"Оттолкнулся и шагнул с карниза": в Татарстане мужчина погиб при падении с восьмого этажа

В Альметьевске мужчина погиб при падении с восьмого этажа.

По данным МЧС РТ, в 02:39 25 апреля по системе «112» поступило сообщение от очевидца о том, что в доме №10 по улице Сулеймановой между 8 и 9 этажами на внешней стороне балкона находится мужчина.

Спасатели прибыли за шесть минут. Они обнаружили мужчину, стоящего на карнизе балкона 8 этажа.
Старший дежурной смены, оценив обстановку, принял решение к боевому развертыванию автолестницы, также спасателей направили на 8 этаж для проникновения в квартиру, чтоб оказать помощь с балкона. Дверь в квартиру, где был расположен этот балкон, никто не открыл.

В это же время пожарные развернули автолестницу, спасатель поднялся к мужчине и стал задавать ему вопросы, однако последний не отвечал, стоял молча, находился в ступоре. Спасатель дал команду подвинуть автолестницу максимально близко к мужчине.

В завершающий момент установки автолестницы при подлёте стрелы на расстоянии 1-1,5 метров мужчина оттолкнулся и шагнул с карниза балкона 8 этажа. В результате он получил травмы, несовместимые с жизнью. Действия мужчины были непредсказуемы.

Как пояснили в МЧС, использовать "куб жизни" специалисты ведомства не могли, так как высота, на которой находился мужчина, была больше той, для которой предназначено прыжковое спасательное устройство.

"Мужчина находился на 8 этаже на высоте 25-27 метров от уровня земли, а ППСУ-20 предназначен для гашения энергии падающих с высоты людей в положении «спиной вниз» до 20 метров, в положении "ногами вниз" с высоты до 10 метров", - отметил начальник Альметьевского пожарно-спасательного гарнизона Айнур Ахметшин.