Причиной отключения уличного освещения в Челнах назвали коронавирус и цены на нефть

В одной из городских групп в соцсетях житель Набережных Челнов пожаловался на темноту на проспекте Дружбы:

"Лампы перегарели ?ибо за неуплату отключили? может включите" - пишет анонимный пользователь. (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены)

На запись отреагировал начальник отдела энергетики управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения горисполкома Фидарис Хабибуллин. Он рассказал, почему в Автограде стало темно:

"Уважаемый автор! В целях обеспечения устойчивого развития экономики МО город Набережные Челны в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, волатильностью цен на нефть и курса доллара были приняты мероприятия по оптимизации городского бюджета. Одним из мероприятий является корректировка работы наружного освещения (отключение в шахматном порядке, отключение освещения после 22.00ч в менее загруженных улицах). Просим Вас отнестись с пониманием! Управление городского хозяйства и жизнеобеспечения населения" - такой комментарий опубликовал Хабибуллин.

Стоит отметить, что челнинцев такая позиция властей не устроила:

"тупее отмазки не придумали? В связи с короновирусом выключили свет. Вот вам начальство приказы такие отдают? Будут задавать вопросы,пиняйте на вирус?"
"а зарплату мэру не пытались урезать для оптимизации горбюджета? Самое время!"
"Для разгула преступности самое то... Мда" - пишут горожане в соцсетях.