В Челнах завод металлоконструкций не выплатил уволенным работникам 288 тысяч рублей

Прокуратура Автограда провела проверку соблюдения требований трудового законодательства на заводе металлоконструкций "Набережные Челны".

Установлено, что на предприятии уволили семерых работников, при этом они не получили зарплату за январь-апрель 2020 года. Долг работодателя перед ними составил 288 тысяч рублей.

"По закону работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Кодексом, коллективным договором, правилами трудового распорядка организации, трудовым договором. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника", прокомментировали в прокуратуре РТ.

По результатам проверки в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В защиту трудовых прав работников предприятия в суд направлено административное исковое заявление. Акты реагирования находятся на рассмотрении, погашение долгов по зарплате работникам предприятия находится на контроле в прокуратуре.