В Роспотребнадзоре Татарстана рассказали, почему медики заражаются коронавирусом

Глава Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина в ходе брифинга рассказала о причинах заражения врачей коронавирусом. По ее словам, такое происходит в случаях, если врачи пренебрегают мерами защиты при приеме пациентов.

"Имеются единичные случаи в нескольких медицинских организациях. Они связаны с тем, что пациент, будучи носителем коронавирусной инфекции, обращается в медицинскую организацию для оказания иной помощи, не связанной с коронавирусом или симптомами ОРВИ или пневмонии. В этом случае врачи, вероятно, теряют бдительность, и средства индивидуальной защиты не всегда применяют, поэтому эти случаи выявляют",- сообщила главный санитарный врач РТ.

В данном случаев всех, кто контактировал с пациентом и самими медиками изолируют из коллективов и берут под наблюдение. Дальнейшее распространение в медицинских учреждениях не происходит, отметила Патяшина.

В мае в Татарстане должны появиться тесты на антитела к коронавирусу, об этом Патяшина рассказала, ссылаясь на главу татарстанского Минздрава Марата Садыкова. В первую очередь тестировать будут медработников.