В Челнах накажут руководителя СПИД-центра, где произошла вспышка COVID-19

Руководителя СПИД-центра автограда ждет административное наказание из-за несоблюдения правил безопасности в условиях пандемии. Об этом сообщает chelny-biz.ru.

Ранее Роспотребнадзор выяснил, что в челнинском СПИД-центре, где произошла вспышка коронавирусной инфекции, продолжали трудиться сотрудники старше 65 лет, которые по постановлению федерального правительства должны были быть либо заменены, либо отстранены от работы.

9 апреля выяснилось, что центр стал очагом заражения - один из сотрудников заболел, заразившись вирусом в семье. Последующие зараженные начали обнаруживаться с 13 апреля после определения круга контактных. В результате положительный результат получили семь сотрудников.

"Далее, проанализировав все необходимые данные, констатирует нарушения, которые в той или иной степени могли привести к возникновению очага. По результатам проверки на должностное лицо составлен протокол об административном нарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, материалы будут направлены в суд. Минимальный штраф – 50 тысяч рублей. Остальное на усмотрение суда", - сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Набережных Челнах Ильгизяр Бариев.