Путин рассказал, что мешало России развиваться

Россия не только избавилась от государственных долгов 90-х годов, но и накопила достаточно большой объем государственных резервов. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью Павлу Зарубину.

Путин рассказал о российских долгах, которые накопились к 90-м годам. Это была серьезная проблема, основная на пути к экономическому развитию. Он вспомнил о своем назначении президентом в те годы. Была задача предпринять шаги по становлению макроэкономической ситуации.

Невозможно было ничего делать, невозможно было развиваться при государственном долге, который зашкалил, - рассказал в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" Владимир Путин.

За 90-е года набрали столько долгов, что бюджетных денег не хватало даже на уплату процентов по кредитам. Соответствующей был и уровень инфляции в стране, которая "измерялась десятками процентов".

У государства не было ресурсов, в долгах были все, как в шелках. Мы не только избавились от непомерного бремени государственных долгов, но и накопили достаточно большой объем государственных резервов,- рассказал Владимир Путин.

Ранее президент признавался, что считает подвигом русского народа испытания, которые выпали на долю граждан в 90-е года. Во время совещания в Казани он сказал, что такое "трагическое время" в истории страны не повторится.