Детский сад по справкам, больницы по записи: как живут Челны после отмены пропускного режима

С 12 мая жители Татарстана начали постепенно возвращаться к привычной жизни - в республике официально отменили пропускную систему. Однако ряд ограничительных мер все также продолжает действовать, к ним добавилось обязательное ношение медицинских масок и перчаток. При этом, татарстанцы не должны забывать о сохранении социальной дистанции. Учитывая все условия, не все предприятия и общественные места смогли вернуться к работе в прежнем режиме.

Корреспондент ProGorodChelny.ru попытался разобраться, как живут Набережные Челны после окончания режима самоизоляции

Согласно постановлению Кабинета Министров РТ с 12 мая начали работу салоны по продаже автомобилей и торговые залы до 400 кв. м при наличии отдельного наружного входа. Следовательно, официально разрешена работа салонов красоты, парикмахерских, зоомагазинов, мастерских по ремонту обуви и магазинов по продаже хозяйственных товаров. Если раньше круглосуточно могли работать только аптеки, то теперь к ним добавили автозаправки.

Также новое постановление предполагает открытие парков и скверов республики. В документе отмечается, что люди могут свободно посещать общественные пространства - прогуливаться в них и заниматься спортом. При этом, во время прогулок необходимо строго соблюдать дистанцию, носить маски и перчатки. Под запретом все также остаются массовые прогулки и нахождение челнинцев на детских и спортивных площадках.

Еще одним "послаблением" для республики стало открытие детских садов в штатном режиме. Чтобы отправить своего ребенка в учреждение, родителям нужно будет получить справку об отсутствии контактов с инфекционными больными. Для ее оформления нужно обратиться к участковому педиатру через мессенджер или электронную почту.

Что касается судов Татарстана, то с 12 мая они возобновили свою деятельность с сохранением некоторых ограничений. Например, личный прием граждан, а также прием заявлений, жалоб и иных документов временно не осуществляется. Участие в судебных заседаниях также предусматривает сохранение социальной дистанции и соблюдение масочно-перчаточного режима. Лица, не являющиеся участниками заседаний, в здание суда временно не допускаются.

Медучреждения пока что не готовы открыть свои двери для челнинцев в обычном режиме. Но с 12 мая в больницах возобновились медосмотры и плановая вакцинация детей. Для того, чтобы избежать массового скопления людей, прием ведется только по предварительной записи. Кроме детей на плановый медосмотр могут прийти работники из сфер производства и продажи продуктов, коммунального и бытового обслуживания населения, воспитания и обучения детей.

По предварительной записи также продолжат принимать челнинцев сотрудники Многофункционального центра. Приходить на личный прием рекомендуется только в тех случаях, когда для получения услуги не предусмотрена возможность электронной подачи документов.

C 14 мая прием населения начали управление социальной защиты и отделение республиканского центра материальной помощи. Специалисты будут осуществлять прием жителей только при наличии у них медицинской маски и перчаток и по предварительной записи через сайт Госуслуг.

Также власти Татарстана официально разрешили проводить церемонии бракосочетания, но в особом режиме. В мероприятии могут участвовать максимум по десять человек.

Кроме предприятий и госучреждений на территории всей республике возобновились межмуниципальные перевозки. Из Набережных Челнов запущены регулярные маршруты в Елабугу и Мензелинск. Заказные перевозки до сих пор остаются под запретом.

Среди предприятий, которые пока не могут восстановить свою деятельность, места массового скопления людей - общепит, торговые центры, фитнес-центры, бани, сауны и развлекательные заведения. Часть сетей общественного питания все также продолжает свою работу на доставку и вынос.

Часть ограничительных мер на территории Татарстана сохранили силу до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Среди них - запрет на проведение массовых мероприятий, предоставление услуг по курению кальянов, посещение храмов.

Лицам старше 65 лет или имеющим хронические заболевания рекомендовано не покидать места самоизоляции. Однако теперь они могут сходить в ближайший магазин, съездить на работу, выкинуть мусор, выгулять домашнее животное на расстоянии 100 м от дома и отправиться на дачу.