В Нижнем Новгороде экс-депутата подозревают в попытке продажи ИВЛ, выпущенных в 1990-х годах

Экс-депутата Нижнего Новгорода Валерия Гельжиниса подозревают в попытке продажи аппаратов ИВЛ, выпущенных в 1990-е годы и не имевших разрешение на эксплуатацию. об этом сообщает "Ъ-Поволжье".

По информации издания, Гельжинис на одном из форумов познакомился с Игорем Бортниковым, который ранее был осужден за за грабеж. Затем экс-депутата познакомили со Станиславом Некрасовым , занимавшемся поставками товаров из Китая. Вместе они решили приобрести и возглавить компанию "ЭКО-Фарм", через которую решили продавать аппараты ИВЛ. Гельжинис нашел в интернете объявления о продаже оборудования в комплекте с наркозной приставкой и реанимационным блоком стоимостью пять тысяч рублей. Такая низкая цена была обусловлена тем, что аппараты были выпущены в 1996-2000 годах и не имели разрешения на эксплуатацию. Мошенники решили закупить 800 таких аппаратов и продавать по 700 тысяч рублей за один комплект.

Вскоре мошенники были задержаны оперативником подмосковного ОБЭПиК. Им предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. Сам экс-депутат проходит по делу как подозреваемый.