Роспотребнадзор: дети в летних лагерях смогут отдыхать без масок

Этим летом дети смогут отдыхать в детских лагерях без соблюдения масочного режима. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, ведомство совместно с министерством просвещения разработало ряд методических рекомендация для отдыха детей в лагере. Среди них усиление контроля за состоянием здоровья, усиление дезинфекционного режима, некоторое дистанцирование детей и требования к организации питания и режиму обеззараживания:

"<…> целый ряд мер, который, мы уверены, позволит сделать отдых безопасным и направленным на оздоровление детей. Эти методические рекомендации уже работают, по ним уже готовятся летние оздоровительные учреждения", - сказала Попова на совещании.

При этом представитель Роспотребнадзора отметила, что обычные правила и санитарные требования "никуда не уходят, их тоже нужно соблюдать". Соблюдение определенных правил позволит детям отдыхать без использования медицинских масок.

Отметим, отдых детей будет организован в регионах с благоприятной эпидемиологической ситуацией и без выезда детей за пределы регионов, в которых они живут.