В Москве семейной паре выписали штраф за нарушение самоизоляции из-за того, что они вышли на балкон

В Москве мобильное приложение "Социальный мониторинг" выписало штраф семейной паре из-за снимка на балконе. Об этом пишет "Комсомольская правда".

28 апреля 54-летнему мужчине поставили диагноз COVID-19, но поскольку болезнь протекала в легкой форме, оставили лечиться дома. Вместе с ним на двухнедельной самоизоляции оказалась его супруга. Пара подписала все необходимые бумаги и установило приложение, которое должно было отслеживать их местоположение. Вскоре супругам пришло 11 штрафов по четыре тысячи за рублей за нарушение режима самоизоляции. При этом, они не покидали своею квартиру.

Семья попыталась разобраться в произошедшей ситуации, но ведомство давать комментарии по поводу полученных штрафов не стало. По словам мужчины, ошибка могла возникнуть из-за вышек сотовой связи, находящихся рядом с их домом:

"У нас один балкон выходит в Москву, а другой на лес, в сторону области. Мы время от времени выходим на балкон подышать воздухом. Иногда фотографируем красивые пейзажи, друг друга. По фотографиям сопоставили - штрафы выписывались как раз в эти дни. Может быть, приложение ловит сигнал нашего телефона от подмосковной вышки сотовой связи и считает это за перемещения?", - сообщил мужчина.

Напомним, ранее то же приложение выписало штраф женщину-инвалиду, которая не может ходить. В результате ее штраф аннулировали.