В России предлагают штрафовать за отказ от обязательных прививок

В проект КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации, его опубликовали на сайте Минюста РФ. В документе указано, что нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе отказ от проведения медосмотров, профилактических прививок и гигиенического воспитания, грозит административным штрафом в размере от пяти до семи тысяч рублей.

Для должностных предусмотрены суммы от семи до десяти тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей - от десяти до двадцати тысяч или до 30 суток административного запрета деятельности, для юрлиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей ‎или также до 30 суток запрета деятельности.

Поясняется, норма КоАП не распространяется на тех, кто отказывается от вакцинации по собственным причинам. Административная ответственность наступает, когда появляется обязанность проведения этих мер в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле. К таким случаям относится посещение стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией - перед такими поездками прививаться будет необходимо.