Никакого живодерства в «Тулпаре»: жалобы челнинцев не подтвердились

Доказательств жестокого обращения с животными, голодомора или плохого ухода за питомцами в набережночелнинской конноспортивной школе «Тулпар» не обнаружили. Сотрудники прокуратуры автограда, Россельхознадзора и Госветообъединения побывали в учреждении после жалоб пользователей соцсетей, передает пресс-служба надзорного ведомства.

Тем не менее, проверяющие вскрыли другие нарушения закона. Так, в «Тулпаре» не заключили договор с организацией, оказывающей услуги по вывозу и временному хранению биологических отходов. Оказалось, что их утилизировали, сжигая. Также в спортшколе не отбирали пробы крови коз и оленей для исследований на бруцеллез.

Как сообщает KAZANFIRST,волк из зверинца мог травмировать посетителей, подобравшись к ним через промежутки в решетчатой ограде вольера. При этом периметр территории организации не обнесен забором и не оборудован въездными воротами; у охранника нет ручного металлодетектора; отсутствует видеонаблюдение для контроля за трансформаторной подстанцией, а также система оповещения людей о чрезвычайной ситуации.