Путин согласился ввести режим ЧС федерального характера из-за разлива нефти в Норильске

Владимир Путин согласился с предложением главы МЧС России Евгения Зинчева ввести режим ЧС федерального характера из-за разлива нефти в Норильске. Оно было озвучено на совещании президента с руководителем ведомства.

"Первое, что нужно сделать с учетом масштаба происшествия, в соответствии с постановлением правительства №613, нужно признать ситуацию ЧС федерального характера",— сказал Зинчев. "Это позволит привлечь силы и средства федерального уровня".

По словам министра, в МЧС сообщение о происшествии поступило 31 мая, хотя разлив произошел 29 мая. Несколько дней предприятия пыталось локализовать последствия разлива топлива самостоятельно. Также Путин возмутился, что власти узнали о ситуации в Норильске из соцсетей. Глава государства заявил, что ему придется попросить правоохранительные органы разобраться с ситуацией.

Напомним, что из-за разгерметизации одного из резервуаров ТЭЦ Норильско-Таймырской энергетической компании произошел разлив примерно 20 тысяч тонн дизельного топлива на площади около 350 кв. м Нефтепродукты попали в почву, водоем, а также на проезжую часть. Возбуждено уголовное дело.

ЧС федерального характера объявляют, если в результате происшествия количество пострадавших более 500 человек либо размер материального ущерба свыше 500 миллионов рублей.