Прокуратура: в челнинской больнице 72-летний инвалид умер из-за халатности врачей

Прокуратура Набережных Челнов выявила признаки халатности в действиях сотрудников инфекционной больницы.

По данным надзорного ведомства, в больнице прошла проверка, поводом для неё стала жалоба супруги 72-летнего инвалида, которая сообщила в соцсетях о проблемах с лечением пожилого человека и невозможностью его перевода в другое медучреждение. Мужчина скончался 1 июня,по данным Минздрава РТ, причиной смерти стала тромбоэмболия.

"В ходе проверки установлено, что в нарушение федерального закона о социальной защите инвалидов во время пребывания в стационаре ГАУЗ «Набережно-челнинская инфекционная больница» инвалиду не были обеспечены условия доступной среды, в том числе путем перевода в другое отделение больницы.
Таким образом, в действиях сотрудников ГАУЗ «Набережно-челнинская инфекционная больница» усматриваются признаки халатности- неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан", - пояснили в ведомстве.

Материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждения уголовного дела в отношении виновных сотрудников медучреждения.
Прокурорская проверка в части качества оказания медицинской помощи пациенту продолжается. В настоящее время запрошены и совместно со специалистами изучаются медицинские документы из всех учреждений, где пациент ранее проходил лечение. В случае нарушения законодательства при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.