Журналисты посчитали, сколько зарабатывал Ефремов

Журналисты KP посчитали, сколько Михаил Ефремов зарабатывал и сколько тратил. За один съемочный день артист мог получить 140 тысяч рублей, а за участие в постановках - еще больше.

Гонорар Михаила Ефремова за выступление с его моноспектаклями варьируется от одного до полутора миллионов рублей. Весной артист успел до ограничений на культурно-массовые мероприятия выступить с моноспектаклем «Михаил Ефремов. Хороший, плохой, злой». В представление входит общение с публикой, ответы на вопросы из зала.

Ефремов занят в спектаклях театра «Современник», как приглашенный артист, поэтому платят ему за отработанные постановки и сумма всегда разные. К примеру, в прошлом году вышел премьерный спектакль «Дюма» - постановка Михаила Ефремова по пьесе Ивана Охлобыстина. До начала карантина в театре шло три спектакля, где артист был занят в главных ролях. В «урожайные» периоды с учетом гастрольных спектаклей доход на этом месте работы составлял 11 млн. руб. в год.

Играл Михаил Ефремов и в антрепризных постановках. За выход на сцену в этих спектаклях артист получал от 300 до 500 тысяч рублей – цены выше в случае гастролей. Много ездил Ефремов с командой спектакля «Чапаев и пустота» - это его самая долгая работа в постановке. Спектаклю в этом году 20 лет и билеты на юбилейную сентябрьскую постановку в столице уже в продаже.

В год у Ефремова выходит не больше трех кинопроектов. В 2020-м году это фильмы «Наши дети», «Врата Галактики» и «Конек Горбунок» (Михаил Ефремов в главной роли, его напарница - Паулина Андреева). Гонорар зависит от количества съемочных дней, режиссера и личной заинтересованности артиста, сложности проекта. Средняя цена у Ефремова – $2 тыс. (138 тыс. руб.) за съемочный день.

Доходы артиста нестабильны – за один месяц он мог заработать пять миллионов рублей, а за другой – миллион. К тому же, гонорары за выступления на частных вечеринках, корпоративах, заказниках чаще всего не декларируются. Поэтому точные сумму доходов Михаила Ефремова назвать сложно, но по подсчетам его коллег средний ежемесячный заработок артиста: три миллиона рублей.

Ефремов содержал бывшую жену Ксению Качалину и их общую дочь 19-летнюю Анну-Марию. В нынешнем браке с Софьей Кругликовой у артиста трое несовершеннолетних детей – старшая дочь через год заканчивает школу. Друзья артиста уже сообщили его жене, что помогут содержать детей. Старшие сыновья Ефремова – Никита (от брака с Асей Воробьевой) и Николай (от союза с Евгенией Добровольской) давно зарабатывают сами, а отец помогал им с приобретением жилплощади.