Челнинский суд – лидер в стране по количеству «коронавирусных приговоров»

«Холод» и «Важные истории» подсчитала, сколько государство "заработало" на штрафах во время режима изоляции. В административном кодексе появилась новая статья, по которой за прогулку рядом с домом можно получить штраф. За высказывания о вирусе в интернете и СМИ и вовсе грозит уголовное наказание. В апреле и мае полиция направила в российские суды более 360 тысяч протоколов о нарушении правил самоизоляции. За время эпидемии государство уже оштрафовало россиян как минимум на 400 млн рублей. В 88% случаях судьи признали граждан виновными. Правда, складывается впечатление, что дела рассматривались автоматически с вердиктом «виновен».

Абсолютный рекорд по скорости вынесения решений принадлежит заместителю председателя Набережночелнинского горсуда Татарстана Ленару Хасимову. На неделе с 25 по 31 мая он лично рассмотрел более 800 дел, а 27 мая установил абсолютный рекорд — 252 дела в один день (по 2,6 минуты на дело). Причем почти половину дел (111 материалов) Хасимов рассмотрел в период между 14:00 и 14:30 — это примерно по 16 секунд на дело.

Согласно базе данных суда, за два месяца судья Хасимов уже вынес решения по 1 816 делам, что является самым высоким показателем в стране. Второе место занимает его коллега по Набережночелнинскому городскому суду Раушан Касимуллин — 1 576 дел.

По количеству вынесенных решений по «коронавирусным» статьям этот суд занимает первое место в стране с огромным отрывом: в Набережных Челнах, по данным на конец мая, вынесли 5,3 тысячи решений, а в занимающем второе место Нижнекамске — чуть меньше трех тысяч.