Россияне согласны сократить новогодние каникулы в 2021 году из-за самоизоляции

Более половины россиян готовы отказаться от праздничных каникул, чтобы компенсировать дни самоизоляции. Такие результаты получил портал SuperJob в ходе опроса.

Совет Федерации предложил сократить новогодние каникулы в 2021 году в качестве компенсации дней, когда россияне не работали из-за коронавируса в 2020 году. У россиян спросили, готовы ли они отказаться от праздничных каникул и работать шесть дней в неделю. В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения России старше 18 лет, работающие по пятидневному графику.

По итогам исследования 52% россиян готовы работать шесть дней в неделю, чтобы наверстать простой в бизнес- процессах. Мужчины согласны пойти на такую меру чаще женщин: 55% против 50% соответственно. Чаще других о готовности перейти на шестидневку говорят россияне с высоким уровнем доходов: 46% среди россиян с доходами меньше 30 000 рублей в месяц и 56% среди опрошенных с доходами от 80 000 рублей. Также больше остальных готова пожертвовать выходным молодежь (65%).

Более популярный вариант компенсации времени простоя из-за карантина по COVID-19 — отказ от майских и новогодних каникул: весенним и зимним отдыхом готовы пожертвовать 64% россиян. Женщины чаще говорили о готовности работать в каникулы, чем мужчины: 67% и 60% соответственно. Наибольшую же готовность вновь выразила молодежь до 24 лет (74%).