Стало известно, кто виноват в пожаре на «Нижнекамскнефтехиме»

Следком РФ по РТ завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудников ПАО «Нижнекамскнефтехим» - главного инженера, начальника цеха, заместителя начальника цеха и аппаратчика газоразделения. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). 19 апреля 2019 года в результате пожара, произошедшего в промышленной зоне города Нижнекамска, погибло четверо и 13 работников получило различной степени тяжести вред здоровью.

В соответствии с договором на оказание услуг по ремонту объектов ПАО «Нижнекамскнефтехим» подрядчики должны были отремонтировать технологическое оборудование цеха завода изопрен-мономеров. Однако 16 апреля, ещё до окончания подготовительных работ, был составлен акт с участием начальника цеха и главного инженера предприятия о готовности объекта к капитальному ремонту, согласно которому данные работы были якобы закончены. Таким образом, соучастники дали разрешение на проведение ремонтных работ и не приняли надлежащих мер к обеспечению безопасности объекта.

Бригада приступила к выполнению огневых работ. В то же время произошло воспламенение углеводородов на наружной установке цеха, что привело к гибели и травмированию людей. Следствием допрошено более 100 потерпевших и свидетелей. Объем уголовного дела составляет 36 томов. Дело направлено в суд.