Прокуратура Челнов выяснила, почему девочка на детской площадке напоролась животом на штырь

Прокуратура Набережных Челнов провела проверку по факту получения травмы восьмилетней девочкой на детской площадке.

Установлено, что днем 13 мая в Набережных Челнах девочка, находясь на игровой площадке во дворе одного из домов на улице Раскольникова, напоролась на штырь ограждения. В результате она поранила живот. Согласно результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы, рана причинила легкий вред здоровью ребенка.

Как выяснилось, управляющая компания установила дополнительную конструкцию в виде сетки из арматуры в нижней части ограждения игровой площадки. Это было сделано по просьбе местных жителей, чтобы во время игры мяч не вылетал за пределы площадки. При этом в одном месте сетка с выступающими штырями не имела надежного крепления к каркасу, что и привело к травме ребенка.

Между тем внесение эксплуатантом в конструкцию оборудования изменений, влияющих на безопасность его конструкции или элементов, не допускается, пояснили в прокуратуре, а также отметили, что по закону управляющая организация должна обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, а также содержать в надлежащем состоянии детские площадки, находящиеся на придомовых территориях. При этом владелец детской игровой площадки должен регулярно проводить визуальный осмотр для выявления неисправностей и посторонних предметов, представляющие опасности, а также не реже раза в год - оценивать эффективность мероприятий по обеспечению безопасности и на основе опыта или при изменении условий эксплуатации корректировать (если это необходимо) комплекс мероприятий по обеспечению безопасности.

Таким образом, в действиях сотрудников ООО УК "Строим будущее" и подрядной организации- ООО "Прибрежный-1" усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Собранные материалы прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц указанных организаций.

В настоящее время "опасное" ограждение демонтировано, а в адрес руководителя управляющей компании внесено представление об устранении нарушений законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.