В Татарстане задержали мужчину без прав, который вез наркомана. Машина задержанных врезалась в ДПС

В Нурлатском районе Татарстана полицейские задержали двоих мужчин.

На автодороге "Нурлат – Чувашский Тимерлик – Бикулово – Фомкино" автоинспекторы попытались остановить автомобиль "Киа Сид", однако водитель не подчинился и уехал в сторону Нурлата. Полицейские начали преследование, через громкоговоритель они требовали от водителя автомашины прижаться к обочине и остановиться. Несмотря на это, мужчина на высокой скорости продолжал движение по улицам города, создавая реальную угрозу другим участникам дорожного движения, сообщают в МВД РТ.

Полицейские заметили, что во время движения с правой пассажирской стороны автомашины был сброшен целлофановый пакет темного цвета. Через несколько метров иномарка остановилась, из нее выбежали водитель и пассажир. Они пытались скрыться в подъезде жилого дома, однако были задержаны сотрудниками ГИБДД. Задержанные оказались местными жителями, за рулем находился 34-летний мужчина, пассажиром следовал 25-летний молодой человек.

За нарушение Правил дорожного движения в отношении водителя "Киа Сид" были составлены административные протоколы за невыполнение требования об остановке, отсутствие страховки на машину, езду без прав и отказ от медицинского освидетельствования. Кроме того, выскакивая из машины, водитель не предпринял меры, исключающие самовольное движение транспорта, и "Киа" врезалась в патрульный автомобиль. За данное нарушение также был составлен протокол.

К тому же в действиях водителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию", добавили в ведомстве.

При осмотре места происшествия следственно-оперативная группа нашла черный полиэтиленовый пакет, выброшенный из автомобиля во время движения. Пассажир признался, что пакет принадлежит ему. Он выбросил его в окно во время движения с целью избежать уголовной ответственности. По данным экспертизы, в пакете было 63,9 грамма марихуаны. В отношении 25-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ.