Челнинского учителя - главу татарстанского отделения "Альянса учителей", могут уволить из школы

Главу татарстанского отделения "Альянса учителей" Раушана Валиуллина, учителя истории челнинской школы № 24 хотят уволить, сообщил он в одном из интервью .

По его словам, формальным поводом для увольнения является прогул учителем работы. Однако сам Валиуллин считает иначе:

"В конце мая я написал директору школы письмо с вопросом, в каком формате школа будет работать после смягчения карантина. Я написал, что не хочу рисковать здоровьем членов семьи и прошу предоставить мне ежегодный отпуск с начала июня. Ответ на это письмо я получил только 1 июня днем. В письме был приказ о графике работы в июне. 1 июня я должен был приступить к работе в школе. Я позвонил директору, он заметил, что меня нет на рабочем месте уже несколько часов".

На учителя был составлен акт о прогуле, а в предоставлении отпуска за свой счет было отказано. Администрация школы потребовала от педагога написать объяснительную по факту прогула,а затем через электронную почту прислала уведомление о намерении уволить Валиуллина.

В случае увольнения учитель намерен оспаривать его в суде. Настоящей причиной увольнения Раушан Валиуллин считает свою деятельность во главе республиканского отделения "Альянса учителей": афиширование использования преподавателей на выборах и борьба за выполнение "майских указов" относительно доплат работникам образовательной сферы.