Созданная в России вакцина защищает от COVID-19 на два года

Новая российская вакцина должна обеспечить иммунитет от коронавирусной инфекции на период не менее двух лет. Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что такой длительный защитный эффект становится возможен благодаря введению препарата в два этапа: «Один и тот же ген вводится на разных носителях, что дает возможность не просто получить защитный протективный иммунитет, но получить его на увеличенный период времени», – объяснил эксперт. По его оценке, для массовой вакцинации россиян необходимо изготовить рекордное количество препарата: может потребоваться порядка 70 млн доз. Его выпуск планируют запустить осенью.

Как сообщают РИА Новости, в отличие от отечественных специалистов, западные ученые не раскрывают технологии производства препарата против COVID-19. Вакцина нового типа разработана по тому же принципу, что и лекарство против возбудителя лихорадки Эбола.

Тестировать препарат начали на прошлой неделе в Сеченовском университете и в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко. При этом ни у кого из добровольцев не зарегистрировано побочных эффектов, осложнений или жалоб на состояние здоровья. Всего в исследовании принимают участие 76 человек. Клинические испытания должны завершиться к концу июля.