В Болгаре откроется центр, где нуждающиеся татарстанцы смогут бесплатно получить еду и одежду

В Болгаре Чистопольская Епархия откроет Центр, где многодетные, малоимущие семьи и бездомные смогут получить одежду и продукты. Об этом сообщает портал "Открытые НКО".

Проект поддержала администрация Спасского района. Она выделяет помещение – это будет одно из зданий в центре города. Здесь сделают ремонт: установят новые пластиковые окна, заменят двери, покрасят потолки, полы и стены. Спасский район был выбран не случайно, отмечает портал.

"Спасский район относится к числу самых бедных в Татарстане с низким уровнем жизни населения. Еще сильнее жители пострадали из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Дело в том, что Спасский район и, в частности, Болгар, в основном, развивает туристический потенциал. Но почти все туристически ориентированные предприятия приостановили свою деятельность, люди оказались на грани выживания. Храмами опекается более 70 семей, среди которых около половины – многодетные, это почти 400 человек по всему району. В некоторых семьях положение очень бедственное, несмотря на то, что родители не относятся к категории социально опасных", - отметили в Чистопольской епрахии.

Реализовываться проект будет на средства Президентского гранта, деньги пойдут на закупку оборудования для склада и оплату труда двух рабочих. Центр начнет работу к осени, обратиться в него за помощью смогут многодетные и малообеспеченные семьи, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, граждане без определенного места жительства, пенсионеры и инвалиды.

Также все желающие могут сдать в центр ненужные вещи в хорошем состоянии, обратиться можно по телефону 8 960 037-63-73, отец Алексий.