Прогнозы ВОЗ: коронавирусом заразится более 10 млн человек

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что число заразившихся коронавирусом в мире превысит 10 млн на следующей неделе. Об этом заявил во вторник на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Мы ожидаем, что на будущей неделе число случаев заболевания COVID-19 превысит 10 млн», - сказал он. Как пишут «ТАСС», число инфицированных уже превысило 9,1 млн, а число умерших - 470 тыс. Выход на следующей неделе на десятимиллионный рубеж является, по его словам, напоминанием о том, что срочно необходимо сделать все возможное для борьбы с передачей инфекции, используя имеющиеся инструменты, в числе которых обеспечение нуждающихся пациентов кислородом.

Как пояснил гендиректор, многие страны сейчас сталкиваются с трудностями в приобретении кислородных концентраторов. При этом 80% рынка принадлежат всего нескольким компаниям, а спрос превышает предложение. ВОЗ вместе с партнерами работает с производителями этих аппаратов, чтобы приобрести кислородные концентраторы для стран, которые больше всего в них нуждаются.