В Татарстане начинается бесплатное тестирование на антитела к COVID-19. Участие примут 2870 человек

В Татарстане стартует пилотный проект по изучению популяционного иммунитета к коронавирусу. Об этом на онлайн-брифинге сегодня заявила замглавы Роспотребнадзора РТ Любовь Авдонина.

Всего участие примут 2870 жителей республики, причем выборка будет случайной.

"Будет совершенно случайная выборка лиц. В каждой медицинской организации есть реестр лиц по прикреплению полисов медицинского страхования. И компьютер будет случайно выбирать в определенной категории возрастной лица, которые подходят для исследования. И, соответственно, будет приглашаться данное лицо на тестирование в данную медицинскую организацию", - отметила Авдонина.

Всех участников тестирования будут выбирать из семи возрастных групп: от одного года до 17 лет, от 17 до 29 лет, от 30 до 39 лет, от 40 до 49 лет, от 50 до 59 лет, от 60 до 69 лет и от 70 лет и старше, примерно по 410 человек в каждом возрасте. Тестирование пройдет во всех муниципалитетах и участвовать в нем смогут все здоровые граждане вне зависимости от того, переболели они COVID-19 или нет. Исключение составят только те, кто на момент тестирования находится на лечении от коронавируса. Также в группы не войдут граждане из одного трудового коллектива.

Отбор участников будет проводиться с 26 по 30 июня, исследования планируется завершить до 10 июля. Как пояснила Авдонина, данные нужны будут для понимания особенностей эпидемического процесса, который протекает в РТ, а с учетом того, что республика входит в число 22 пилотных регионов, и в целом по РФ. Также на основании исследований можно будет спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации и запланировать необходимые мероприятия.