"Не позорьте Татарстан!": врач "ковидной" больницы из Москвы обратилась к властям Челнов

Медик "ковидной" больницы из Москвы Екатерина Нефедьева выступила с открытым письмом в адрес властей Челнов и Татарстана. Девушка рассказала, что коронавирус коснулся ее семьи, которая проживает в Автограде. Заболела бабушка - женщина 1945 года рождения, а также мама. Если последняя на момент заражения находилась в Москве, где ее вылечили, то бабушка оставалась в Челнах.

"А вот бабушке как оказалось, не так повезло, она осталась в Челнах. Учитывая что она контактировала с моей мамой мы приняли меры для предотвращения заражения, но они оказались тщетны. Она заболела. Вчера 23.06.2020 мы вызвали скорую. Ее забрали в 1/09. Сделали КТ в котором выявили двустороннюю вирусную пневмонию, поражение 25%. И отправили домой. Я как работник специализированного мед учреждения знаю что такое просто не допустимо. Пожилой человек должен находится под круглосуточным наблюдением мед персонала! На данном этапе поражения легких,уже нужна оксигенация! Что можно сделать дома? Ответ один, ждать ухудшения состояния и готовится к худшему исходу. Простыми словами - стариков отправляют умирать!", - негодует девушка.

Также девушка утверждает, что в Челнах заболевших больше, чем показывает официальная статистика и просит власти принять меры.

"Уважаемые власти челнов, не позорьте Татарстан и самих себя , примите срочные меры! У вас есть пример - это Москва ! Тут сделали все оперативно и эффективно. А вы гневите народ! Люди не все понимают что виноваты не врачи, в отказе от госпитализации. Виновата власть ! Я знаю какие огромные деньги нужны на закупку ИВЛ, и оснащение больниц для борьбы. Но Татарстан богатая республика. В конце концов можно попросить помощь у Москвы, здесь уже выстояли пик! <...> Уважаемые чиновники Татарстана , вирус не подкупишь, ему наплевать на социальный статус и должность. Вы и ваши родственники сейчас то же под его прицелом! Народ теряет своих близких, а вы бездействуйте,и ещё и послабляете режим изоляции. Если вы и ровняетесь на Москву , так ровняйтесь полномерно. Умоляю вас , примите меры, и причём срочные", обращается медик к чиновникам.

Напомним, ранее о несоответствии официальной статистики действительности уже заявлял житель Челнов, экс-главврач СПИД-центра и глава местного отделения Всемирного конгресса татар Галимзян Зарипов. Он написал открытое письмо президенту РТ, после чего покинул должность в Конгрессе.