Зарипов, просивший закрыть город: «за май от пневмонии в Челнах умерло 157 человек»

Громкое продолжение получило и без того нашумевшее письмо о коронавирусе в Набережных Челнах. Автор обращения Галимзян Зарипов, просивший власть принять «экстренные меры» вплоть до закрытия города, заболел сам и лишился должности руководителя челнинского отделения Всемирного конгресса татар.

В интервью Chelny-biz Зарипов утверждает, что заявление не писал. Сейчас он болеет, как считает сам, коронавирусом: «…сказал: пока болею, пусть мои обязанности исполняет другой человек. В бюро правления 13 членов, из них шестеро участвовали в онлайн-собрании. Никакого голосования не было. Просто людям сообщили, что на время в связи с болезнью я прошу освободить меня от обязанностей. А получилось насовсем. Понятно, что все, конечно, связано с моим письмом», – делится он.

По мнению Зарипова, написанное им письмо рассердило мэра города: «Не понравилось Наилю Гамбаровичу, что ситуация выходит из-под контроля». Он утверждает, что статистика очень искажена: «Только за май в Челнах от вирусной пневмонии умерло 157 человек. Конечно, у них были хронические заболевания. Но пациенты жили бы еще лет 10-15, если бы не вирусная инфекция! Я узнал, что только по нашему городу в июне каждый день умирает 5-6 человек с вирусной пневмонией. Их вскрытие производят в противочумных костюмах, тела выдают в закрытом виде. Их всех привозят из «красных зон» - шести больниц. После того, как их запакуют и отдают родственникам, сразу везут на кладбище. Запрещают открывать лицо и прощаться. Слава Богу, с 15 июня эти правила потеряли силу - теперь все тела после вскрытия выдают из одной двери. Православных сразу в гроб, а мусульман - в саван белый. Вести домой, мыть, открывать их нельзя».

По подсчетам Зарипова в больницах сейчас лежит больше тысячи больных вирусной пневмонией (внебольничной пневмонией), в Челнах переболели уже три тысячи человек. По его мнению, 90% населения не верит, что у нас есть коронавирус, горожане ходят без масок.

Ранее мы писали, что Зарипов ушел с должности.