Наиль Магдеев объяснил, почему в Челнах высокая заболеваемость коронавирусом

Сегодня в ходе объезда строящихся дорожных объектов в Челнах мэр города Наиль Магдеев высказал предположение о причинах высокого уровня заболеваемости COVID-19 в автограде.

По его словам, причина такого сценария развития пандемии в городе в невозможности остановить работу предприятий и высокой плотности застройки.

"В условиях, когда надо было или сохранить экономику со всеми мерами предосторожности или полностью остановить все производства, мы остановились на первом варианте. Только на неделю останавливался КАМАЗ, работали КБК, строители, транспортные компании. То есть, по той классической схеме, по которой закрылась Казань, Москва, мы не смогли закрыться", - пояснил Магдеев.

Он также добавил, что в городе не останавливали строительство ни одного объекта, в том числе, дорожной сети.

"Это же все контакты, это дало нам определенный рост заболевших. Это первое объяснение тому, что мы немножко идем по количеству заболеваний впереди многих других районов РТ", - добавил мэр.

Еще одной причиной распространения инфекции Магдеев назвал плотную застройку Челнов, сравнив по численности населения два комплекса и сельский район.

"Когда мы говорим, что нужно надевать защитные маски, перчатки, мы же не просто так говорим. К сожалению, в местах массового скопления людей не все считают необходимым их носить. А зря" - добавил он.