В Челнах вырос уровень безработицы. Это связали с "путинскими" выплатами

Уровень безработицы в Набережных Челнах составил 3,69% и превысил средний уровень по Татарстану, который составляет 3,2%.

Как пояснила руководителя челнинского центра занятости населения Татьяна Быданова, эта цифра уже снижалась, но вновь пошла в рост из-за нежелания горожан работать.

"Работа есть. Только, к сожалению, существует проблема: граждане не хотят трудоустраиваться. Вчера сама обзвонила 200 безработных. К сожалению, четыре человека были настроены работать с желанием, остальные отвечали: "Пока нет". У кого-то маленькие дети, поэтому им пока удобно сидеть дома", - констатировала Быданова.

По ее мнению, это связано с выплатами на детей, которые сейчас получают граждане, в том числе, с их продлением. Быданова считает, что люди настроены получить эти деньги и не хотят трудоустраиваться. Мэр Челнов Наиль Магдеев отметил, что такая ситуация говорит о наличии финансовых запасов у граждан.

"Значит, есть определенный запас. Когда, по-русски говоря, припрет, то уже думаешь, как дальше повышать семейный доход", - прокомментировал глава автограда.

Добавим, что в Челнах на сегодняшний день зарегистрированы 10 423 безработных, Центр занятости населения предлагает 4 115 вакансий.