Роспотребнадзор Татарстана: запрет на купание в водоемах не связан с коронавирусом

Татарстанцам запрещают купаться в водоемах не из-за опасности распространения коронавируса. Об этом сегодня на онлайн-брифинге рассказала заместитель главы Роспотребнадзора РТ Любовь Авдонина.

Она напомнила, что в мартовском постановлении Кабмина РТ, которым в республике был введен ряд ограничений, запрета на пляжи нет.

"На сегодня все водоемы <...> должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения, их выдает Роспотребнадзор. Система заявочная, то есть исполнительный комитет или организация, в чьем ведомстве находится водный объект с прилегающим пляжем, подают в наш адрес соответствующие документы, что водоем соответствует требованиям санитарных правил, проведены все необходимые исследования, и получает заключение о соответствии водоема. О пляже тут речь не идет", - отметила Авдонина.

В рамках получения заключения берутся пробы воды в местах купания людей, и, по данным Авдониной, на сегодняшний день более 20% не соответствуют нормам по санитарно-химическим и около 6% - по микробиологическим показателям.

"Мы предупреждаем наших жителей от опасности купания именно в таких водоемах, которые не соответсвтуют по микробиологическим показателям, потому что кроме коронавирусной инфекции есть и кишечные инфекции. Через воду передаются гепатит А, дизентерия, сальмонеллез, паразитарные заболевания и энтеровирусная инфекция", - сообщила спикер.

На сегодняшний день единственный муниципалитет в Татарстане, который подал заявку - Нижнекамск, о соответствии реки Кама в районе поселка Красный Ключ. Заявление находится на рассмотрении.

При этом Любовь Авдонина отметила, что для профилактики распространения коронавирусной инфекции Роспотребнадзор будет выдавать предписания о проведении допмероприятий: дезинфекция пляжного оборудования, наличие воды и работающая инфраструктура в части соблюдения личной гигиены.