Патологоанатом рассказал о главной тайне коронавируса

Профессор Всеволод Цинзерлинг, руководитель Центра инфекционной патологии Городской больницы имени Боткина, заведующий НИО патоморфологии Центра Алмазова рассказал в интервью порталу "Доктор Питер" рассказал о состоянии, которое называют одной из "главных тайн" коронавируса: почему человек, в организме которого из-за коронавирусной инфекции произошли изменения, не совместимые с жизнью, поначалу неплохо себя чувствует и не выглядит как тяжелобольной пациент:

"Подобный феномен в патологоанатомической практике встречается не только при ковиде. Это может быть хронический вирусный гепатит или тяжелое онкологическое заболевание с множественными метастазами. Часто умирают люди, у которых нет никаких проблем непосредственно с определением причины смерти, при этом очевидно, что несовместимые с жизнью изменения существовали несколько дней, а в отдельных случаях даже недель. Поэтому вопрос стоит, не почему человек умер, а как он в таком состоянии прожил последние дни. Видимо, это какие-то адаптивные возможности человека, которые сегодня еще не изучены и не поняты." - сообщил ученый.

Также врач рассказал о том, какую картину он чаще всего наблюдает у умерших от коронавируса: это поражения легких, сердца, кишечника, селезенки и эндокринной системы.