В Татарстане все больше жителей хотят купить оружие

В Татарстане незначительно выросло число граждан, желающих купить оружие, а также тех, кто хочет его добровольно сдать. Об этом рассказали в пресс-службе Росгвардии РТ.

"Зафиксировано незначительное увеличение количества желающих приобрести оружие, однако растет также и количество тех, кто, напротив, хочет сдать его за ненадобностью", - отметила капитан Гульчечек Якупова, старший инспектор отдела контроля за оборотом оружия отдела ЛРР по городу Казани. Офицер отметила, что татарстанцы стали более законопослушными – за продлением разрешения обращаются более своевременно, чем раньше.

Она также напомнила о порядке действий по получению лицензий на право приобретения оружия и их продлению. В связи с введенными из-за коронавируса ограничениями Правительством РФ было принято Постановление, согласно которому с 6 апреля по 1 сентября автоматически продлены разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему, сроки действия которых истекали в указанный период. Таким образом, заявление на продление должно быть подано не позднее 1 августа 2020 года.

Документы подаются и принимаются исключительно в электронном виде через портал госуслуг. Заявление рассматривает только в случае, если у гражданина имеется возможность получения медицинских заключений, справок с места работы и прочих необходимых документов. При соблюдении гражданином указанных требований, после приема документов в установленный день к нему домой придет сотрудник подразделения ЛРР, который проверит условия хранения оружия по месту жительства.

Получить новые разрешения на хранение и ношение, а также лицензии на приобретение гражданского оружия можно по предварительной записи по телефону соответствующего территориального подразделения ЛРР Росгвардии по месту жительства. При этом необходимо иметь при себе оригиналы документов, которые ранее подавались через портал Госуслуг в виде скан-копий. Для визита в подразделение гражданин должен иметь при себе маску и перчатки.

В настоящее время на учете в территориальных подразделениях ЛРР Татарстана состоят более 45 тысяч человек, на хранении у которых находится более 71 тысячи единиц оружия. Следовательно, процедура продления истекших разрешений на хранение и ношение ожидает несколько тысяч татарстанцев. Однако прежде чем приходить в лицензионно-разрешительные подразделения, необходимо пройти медосмотр, в который входит прием психотерапевта и нарколога. Тем, кто лицензию на приобретение оружия собирается получать впервые, необходимо пройти также соответствующее обучение и сдать экзамен, напомнили в Росгвардии.