В ГИБДД Челнов назвали автошколы, выпускники которых чаще всего становятся виновниками ДТП

В ГИБДД Набережных Челнов перечислили автошколы, выпускники которых чаще всего совершают аварии. По словам главы ведомства Радия Кадикова, больше всего таких учеников у автошколы "Престиж" - с начала года зафиксировано пять ДТП с участием водителей со стажем менее двух лет, в них пострадали восемь человек. У выпускников "ДОСААФ" аварий две, пострадавших - двое. У "Автокамы" - одно дорожно-транспортное происшествие и сразу трое пострадавших, автошкола при КГМАТ – единичное ДТП и один пострадавший. С руководителями автошкол проводится беседа и выносится представление на устранение недостатков в процессе обучения, отметил Кадиков.

Кроме того, в отношении мастеров образовательных организаций составлено 14 административных материалов. По словам Кадикова, при регистрации учебных групп, проверку проходят инструкторы и автомобили на маршрутах, чтобы исключить снижение обучения теоретической части и сокращение времени вождения.

"Но данные меры не приносят желаемого результата. Считаем, что инициатива по повышению качества обучения должна исходить от руководителей автошкол, а не являться следствием исполнения представлений и предписаний надзорных служб", – приводят слова главы ведомства chelny-biz.ru.

При этом стоит отметить, что автошкола "Престиж" в Челнах насчитывает 17 филиалов, соответственно, и выпускников у нее в разы больше, чем у остальных, что не может не сказываться на статистике.