"За одну ночную смену поступили 25 человек": врач из Нижнекамска рассказал о работе в коронавирус

Травматолог из Нижнекамска Марат Магомедов поделился впечатлениями от работы в коронавирусном госпитале. Об этом сообщил Минздрав РТ.

Как признается сам хирург, страшно было из-за смены профиля - хирургический вдруг сменился на терапевтический. К тому же работа выпала на самые жаркие дни июля. В 37 градусов в противочумном костюме, очках и двойных перчатках, признается Магомедов, двигаться совсем непросто.

«Первые две смены привыкали ко всему этому, а потом всё нормализовалось. Но до экватора своей смены я думал, что больше не приду сюда",- поделился врач.

Он добавил, что самое поразительное - масштаб болезни.

"Как-то за одну ночную смену в госпиталь поступили 25 человек. Кроме того, этот вирус поражает незаметно. Пациент чувствует недомогание и первые несколько дней либо сам лечится дома народными средствами, либо не обращает внимания на своё самочувствие. А через 8 дней поступает к нам, в этом случае состояние пациента уже тяжелее. Самое приятное – когда пациент выписывается домой и говорит «спасибо». Кто-то даже заморачивается и, чтобы поблагодарить нас, возвращается с тортиком".

Напомним, что за последние сутки в Татарстане заразились COVID-19 еще 38 человек. Всего по республике зафиксировано 27 летальных случая от новой инфекции.