В Нижнекамске врачи спасли многодетную мать с 90%-ным поражением легких

В Нижнекамске врачи спасли мать четырех детей Наилю Алексееву, у которой диагностировали поражение 90% легких.

Как рассказали в Минздраве Татарстана, болезнь развивалась очень быстро. Сначала женщина лечилась дома уколами и антибиотиками, но состояние не улучшалось. Пришлось вызывать скорую, которая увезла пациентку на томографию. КТ показала поражение 75% легких, женщину госпитализировали, она не могла нормально дышать. Наилю подключили к кислороду, ситуация не менялась, а после произошел цитокиновый шторм, пациентка попала в реанимацию. Через три дня КТ показала уже поражение 90% легких.

Дежурный реаниматолог Дмитрий Чайко принял решение об интубации, после он подключил пациентку к аппарату ИВЛ и ввёл в медикаментозный сон. Наиля провела в реанимации еще восемь дней, дома за нее переживали мама, муж, 17-летняя дочь, семилетний сын и четырехлетние дочки-двойняшки.

"Как правило, если такие пациенты выживают, они могут остаться инвалидами, поэтому наша команда не только спасала пациентке жизнь, но и делала всё для того, чтобы жизнь эта была полноценной. На момент поступления у пациентки фактически осталось 10% дыхательной поверхности лёгких, которые обеспечивают потребность организма в кислороде. Большая часть лёгких просто не участвовала в дыхании. Был проведён рекрутмент - раскрытие повреждённых альвеол. В таком состоянии пациентка находилась несколько дней. Мы очень тщательно следили за параметрами, подбирали режимы каждые 2 часа. Когда пациентка прошла все тесты, её перевели на спонтанное дыхание, она стала адекватно дышать полной грудью. Её организм справился, наверное, потому что пациентка молодая, и в каких-то моментах ей повезло остаться без видимых последствий для её дальнейшей жизни", - рассказал Дмитрий Чайко.

В итоге уже 8 июля женщину отключили от ИВЛ и перевели на кислород, а через день она начала дышать самостоятельно, сейчас Наиля проходит реабилитацию.