В России вводят уголовную ответственность за нелегальный техосмотр

C 27 июля в России проведение техосмотра транспорта без соответствующей аккредитации становится уголовно наказуемым. Об этом напоминает ТАСС со ссылкой на закон, подписанный Путиным год назад.

Преступление наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Как прокомментировали агентству в экспертном центре "Деловой России", уголовная ответственность в данном случае необходима как возможное обеспечение качества и безопасности товаров и услуг. При этом должно быть разграничение реальной общественной опасности или риска ее наступления и формального вменения состава без учета того, что некоторые элементы преступления могут практически отсутствовать. Во-вторых, важно, чтобы было предусмотрено привлечение к административной ответственности, что разгружало бы следствие при этом давало возможность предпринимателям привести все в соответствие.

Также было отмечено, что новая мера может повысить давление на предпринимателей, поэтому получение необходимой лицензии с точки зрения процедур должна быть упрощена.