В Минздраве объяснили высокую смертность в Челнах

В Минздраве Татарстана объяснили большое число умерших за последнее время в Набережных Челнах граждан. Ситуацию на онлайн-брифинге прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

По его словам, люди своевременно не обращаются за медицинской помощью, так боятся в больницах, транспорте заразиться коронавирусом. Кроме того, в связи с повышением заболеваемости респираторными инфекциями медработники были переключены именно на оказание помощи таким больным. Еще одна причина повышения смертности - нехватка профилактических мероприятий из-за запрета диспансеризации. Все эти вопросы негативно повлияли на показатели здоровья населения, однако, как подчеркнул Абашев, распространение COVID-19 в момент его появления в РТ был бОльшим риском для населения.

"Наша стратегия дальнейшая заключается в том, чтоб мы возобновили профилактические мероприятия в полном объеме, с точки зрения диспансерного наблюдения за хроническими пациентами, возобновление полномасштабной диспансеризации среди населения, и, конечно же, доступность стационарных видов помощи для лиц с хроническими заболеваниями", - пояснил Абашев.

В ближайшее время комплекс мер будет реализован на всей территории РТ. Абашев также подчеркнул, что повышение количества умерших жителей Челнов по сравнению с прошлым годом - это не число летальных исходов от коронавируса, больше в данной структуре лиц старше 65 лет с хроническими заболеваниями.